1.葦毛湿原入口 --(35分)→ 2.一息峠 --(25分)→ 3.NHK中継所 --(20分)→ 4.船形山城跡 --(25分)→ 5.神石山 --(35分)→ 6.手洗 --(40分)→ 5.葦毛湿原駐車場 ■歩行距離 7.5km ■歩行歩数 12563歩 ■消費カロリー 327.2kal ■標高差 神石山 山頂324.7m |
◇コースのあらまし “東海の尾瀬”と称される湿地帯『葦毛湿原』を通り、一等三角点のある神石山の山頂を目指します。 山頂へ向かう尾根道からは三河湾、豊橋市街、遠州灘等の展望が楽しめます。 ◇アドバイス 船形山城跡から神石山へ向かう途中、右手に『普門寺』への道標に出会います。 時間に余裕があれば立ち寄ってください。 桜や紅葉のシーズンはとくにおすすめです。 ただし、急な下り道ですから体力に応じて判断してください。 また神石山からの下山の際も急勾配になっている部分がありますので十分気をつけてください。 | |||
NHK中継所 からの眺め |
神石山山頂でランチ を食べるご夫婦 |
下山後は静かな 里山道を歩く | ||
戻る |